首页
>政务公开>公告公示>公示栏
宁波市对第十一届基础教育教学成果奖获奖名单公布前公示通告

各县(市)、区教育局,大榭开发区管委会文教卫生局,东钱湖旅游度假区、宁波市国家高新区社会事务管理局,各直属中学:

  教育科研是促进教育?#20013;?#21457;展的动力。结合我市新课程实施的发展形势,全市广大一线教师通过行动研究、实践反思、案例研究,在课程开发、学科教学、教学评价、教育管理等领域不断进行实验与探索,取得了令人瞩目的成果。在宁波市第十一届基础教育教学成果奖评审期间,各级各类学校积极支持和响应,踊跃申报成果,社会影响日益扩大。为进一步发挥教育科研对教学改革的先导作用,为学科教学实践提供正确的舆论导向,使教学成果真正起到指导教学实践的示范作用,经评审专家小组的初评、复评、终评推荐,相关成果项目实地考察验证,评审领导小组集体审核,拟评出市一等奖17项、二等奖21项、三等奖33项。现予以公示,征求基层学校(单位)意见并就有关事项通告如下:

  1.在公示期限内,任何学校和个人对公示的奖项有异议,均可来电、来信向宁波市教育局教研室反映。

  2.反映?#27053;?#35201;实事求是,真实准确,内容详实。为便于调查核实,来信请署名、来电请?#24471;?#30495;实身份及联系电话。

  3.本公示时间7天(工作日),从2019年01月17日起至2019年01月25日。

  4.联系地址和受理电话为:

  联系地址:宁波市教育局教研室(鄞州区文苑路462号)

  联?#31561;?刘倩

  邮 编:315000

  电 话:87680819 13616598791

  附件:宁波市第十一届基础教育教学成果奖获奖名单

  宁波市教育局教研室

  二0一九年一月十六日


附件:

宁波市第十一届基础教育教学成果奖获奖名单(拟定)

(排名不分先后)

一等奖(17项)

编码

成果名称

申报单位

完成人(集体)

0107

“美术+”:高中生生活方式审美性转型实践研究

鄞江中学

马明康、张韩光、王敢、?#36335;?#32500;、应豪

0204

“3S”项目课程建构及多元整合学习研究

宁波市实验小学

杨?#35946;觥?#37048;薇、丁萍、施盛佳、虞柠玮

0206

玩中学 学中?#30784;?#23567;学“生长型”玩创启蒙教学实践研究

宁波市海曙区广济中心小学

黄铁成、狄勇、林波、周蓉(执笔)、叶青

0208

幼儿园“童化甬剧”课程的研究与实践

宁波市海曙区横?#32456;?#20013;心幼儿园

钦凯红、水小芬、陈春亚、李?#21462;?#29579;?#38054;?/p>

0302

初中科学实验改进与创新的实践研究

江北区教育局教研室

吴利文、王美蓉(执笔)、夏丹丹、余旭恩、陈旭东

0408

网络“微”作业:初中道德与法治学科改革的实践研究

宁波市鄞州蓝青学校

何锋、杨翠玉、朱家娴、陈波、林琰

0701

高中作文内容生活化的框架构建与实践研究

慈溪中学

黄宏武、孙文辉、浦晖、?#24230;?#26417;星期

0708

基于项目 成于共享——科创课程群建设的研究与实践

慈溪市教育局教研室

马建军、胡振燕、谢梦?#30784;?#21556;旭聪、毛君明

0803

对话古人:小学《国文》课程“四对三省式”教学实践研究

余姚市东风小学教育集团

施忠权、邹渭灿、黄远国、谢黎、汪潮

0805

初中校园积极心理剧的实践与研究

余姚市实验学校

余如玉、王晓肖(执笔)、戴雪梅、贾金怀、张燕燕

0808

旨在公民养成的高中?#26696;?#36827;公共政策项目实践”研究

余姚第四中学

钱剑波、?#25490;?#26126;、顾永樟、陈红良、王寅

0902

大面积提升美术素养的高中刮版画教学研究

奉化高级中学

方松、?#32654;?#33805;、胡文洁、胡尤(执笔)

0903

小学“链接支援式”习作教学的行动研究

奉化区实验小学

郭昶、葛林高(执笔)、李倩、王佩佩、王萍芳

1004

幼儿园“趣味小篮球”活动的研究与实践

宁海县实验(闻裕顺)幼儿园

陈晓燕、严佳妮(执笔)、陈海俏、陈佩娟、汪云

1401

手巧心灵乐童年——幼儿创意手指游戏的实践研究

宁波国家高新区第二幼儿园

骆贵(执笔)、章丽、冯晓铭、张意芬、陈丽莹

0103

构建“五环四式”HPM人文课堂新模式

宁波市教育局教研室

任伟芳、陈碧文、董雪?#37048;?#21326;婧、吕增锋

0118

初中数学“课题学习”拓展性项目的行动研究

宁波市教育局教研室

杨一丽、王伟、方学士、蔡友山、乐增光

二等奖:(21项)

编码

成果名称

申报单位

完成人(集体)

0115

“三生教育”课程在特殊教育学校的开发与实践——以宁波市特殊教育中心学校为例

宁波市特殊教育中心学校

李建峰、吴旭亚(执笔)、胡海静、柳奇君、顾燕凤

0117

基于标准化学试题研制的教学行动改进研究

宁波市鄞州中学

包朝龙、王星乔、姜幸光、滕瑛巧、虞丽

0201

大概念统领下的初中科学概念转化教学的研究与实践

宁波市海曙区教育局教研室

朱红、刘东晖、鲍璐敏、王引之、陈林

0205

人人皆行:小学课程方案的重塑与实践

宁波市海曙区海曙中心小学

周汉斌、周雪燕、周静珠、叶华永、方萍

0301

信息化背景下区域学习资源?#27493;?#20849;享的江北行动

江北区教育局

夏伟飞、崔丽霞、熊其军、郑瑄、吴成业

0401

?#26696;?#20146;行动”:促儿童健全人格养成之幼儿园实践

宁波市鄞州区实验幼儿园

陈旦映、桂优花(执笔)、朱寅、吴波儿、李海玲

0406

自媒式:小学生微电影创课实践研究

宁波市鄞州区华泰小学

许颖、袁亚春、丁啸楠、崔静、孙行旭

0407

基于“爱部落”的小学“三生”课程群建设

宁波市鄞州区下应中心小学

边如辉、叶剑婷、俞孟立、罗静伟、陈天日

0501

运用多元表征提升低段学生数学学习力的实践与研究

镇海区?#28304;?#21452;语小学

王世彦、潘霞虹、严皎、徐燕春、毛千卉

0601

二十年童性追循:儿童?#20061;?#25103;“创-玩-评”的实践研究

宁波市北仑区中心幼儿园

张艺、周瑜(执笔)、王静春、黄碧锋、?#36335;?#23068;

0602

幼儿园“三向九馆”体验场的建构与实践

宁波市北仑区实验幼儿园

李建岚、胡蓉、张海静、张淘儿、康莉

0605

高中地理课堂“Discovery”学习的实践研究

宁波市北仑明港高级中学

邰英角、章青青、王蕾、谢家薇、宋珂婵

0702

议题式教学:高中政治“生成课堂”建构策略研究

慈溪中学

张家如、高海军、毛建忠、邹立锋、楼炯亮

0704

“和合”育美:改变区域学习样态的小学音乐拓展课程建设

慈溪市白云小学

吴桢映、华央苹(执笔)、孙霞、陈宗杰、徐小姚

0705

农村小学快乐足球课程开发与实践

慈溪市崇寿镇中心小学

胡国增、陈志文、钟红央、黄荣、史来张

0806

走向幸福:初中A.S.O心育课程的实践研究

余姚市舜水中学

?#21046;?#27946;、王鑫烨、廖?#30446; ?#29579;寅、叶爽

0807

高中地理“四式递进”学习笔记的实践研究

余姚中学

唐塘颖(执笔)、王寅、钱海林、?#39134;?#29642;、陈浙建

0901

高中政治基于目标的情境教学探究策略研究

奉化区教师进修学校

张洁华、金?#20426;?#26366;永华、刘振、张亚波

1002

“进阶式”创客校本课程的开发与实践

宁海县岔路镇中心小学

吴盈波、胡家智、田甜(执笔)、应露?#19969;?#21556;晨盼

1101

分解?连通?整合?聚焦:高中数学系?#24418;?#35838;开发研究

象山县第二中学

吕增锋(执笔)、朱宝林、张琴、俞宏达、朱俊波

1302

初中“校园?#21183;?#25991;化”综合学习活动的实践研究

宁波东钱湖中学

刘峰、曹爱锡、李勤、吴相撑、孙虹

三等奖:(33项)

编码

成果名称

申报单位

完成人(集体)

0105

基于“月湖寻宝”项目学习的高中生学习方?#22870;?#38761;研究

宁波市第二中学

黄兴力、江冰、周勤、毕建红、王?#29634;?/p>

0113

以STEM为核心的普通高中技术学科特色建设研究

宁波市姜山中学

朱建军、?#33539;?#28023;、王安幸、段勇岗、柴瑛

0114

基于中华文化认同的内高班德育模块化课程体系的建构

宁波中学

陈杰、董敏达、范芝芝、刘晓洁、黄鸿

0202

初中拓展性课程《陶艺·琉璃》的创意美术设计理念与教学探索

宁波市海曙区雅戈尔中学

俞国栋、?#28799;?#38597;(执笔)、俞莉莉、金华祥、胡萍薇

0203

基于微课的初中数学“E+C”混合学习模式实践研究

宁波市海曙区段塘学校

?#26053;瘛?#39640;友军、卓晓敏、孔薇薇、傅斌

0207

“三坊十八区”环境下幼儿自主?#28304;?#33402;活动的研究与实施

宁波市宝韵音乐幼儿园

侯?#31216;肌?#21776;琪、?#26053;取?#38886;红霞、林昔娜

0303

守正出新:初中数学史教育资源开发与应用的实践研究

江北外国语学校

吕红波、金元、徐思施、许荥娣、景玲雪

0304

“三环六要素”课堂教学的实践研究

江北区实验小学

?#36947;?#20432;、毛东辉、陈儿、熊雪玲、孙挺

0305

“故事剧”促进幼儿社会情感发展的实践与研究

洪塘街道中心幼儿园

洪蕾、翁海娜(执笔)、张?#19969;?#27754;科祖、梅峰

0402

“三环九策”幼儿绘本阅读路径的优化研究

宁波市鄞州区首南学府实验幼儿园

林洁、袁昱、谢红亚、应利波、金灵洋

0403

依?#26032;远?#35838;文培养小学生?#36828;良?#33021;的实践研究

宁波市鄞州区教育局教研室

赵培敏、方亮辉、李益友、宣嫣红、冯盈盈

0404

“以形助数”解决小学数学问题的实践研究

鄞州区实验小学教育集团

毛剑东、龚璀萍、张王维、方维君、范科蕾

0405

弈棋    弈德  弈童年——基于智慧成长的小学生现代五子棋教学的研究

宁波市鄞州区首南第一小学

周鸿辉、李萍(执笔)、张龙勋、朱海燕、周勤斌

0503

以学习力培植为导向的小学低段学生发展性评价研究

镇海区精英小学

马虹亚、潘静静、林君、竺晶晶、陈晓娜

0603

儿童立场:构建小学?#26696;?#27966;”课程的新探索

宁波市北仑区小港中心学校

宋海浩、顾幼君(执笔)、戴宏宇、干永伟、华艺

0604

高中化学“大情境对话式课堂”的建构与实践

宁波市北仑中学

李明、李发顺、林丹、叶海玲、胡海珍

0703

兴趣定向:高中体育校本课程开发研究

慈溪中学

陈周飞、孙鹏斌、范钻侠、孙国忠、余世杰

0706

指向幼儿社会性发展的“十里长街”自主游戏活动建构

慈溪市坎墩街道实验幼儿园

徐新芳(执笔)、张益儿、沈科群、胡迪芳、施小维

0707

小学美术“活作业”架构的实践与研究

慈溪市实验小学教育集团

熊雪青、张建银、朱碧云、劳亚炯、马上

0801

阳明文化观照下创建幼儿园“四明育人?#30887;?#33394;的实践研究

余姚市四明幼儿园

孙如丹、袁文虹(执笔)、潘姝敏、陈霞、王寅

0802

基于生活经验生长的幼儿园“村落式”学习活动的研究

余姚市梁辉幼儿园

罗亚波、茅秀君、赵辉、王寅、鲁蓉

0904

小学数学探究性作业的推广应用研究

奉化区实验小学

刘善?#21462;?#19969;玉成、王来波、任宁、王敏烽

0905

指向教师专业发展的“F-D”科研工作坊行动研究

奉化区居敬小学

葛林高、胡超连、吕科、钱彬

0906

文化观照下的幼儿园“民间土棋”课程开发与实践研究

奉化区第二实验幼儿园

陈萍、毛幼静(执笔)、王?#20197;?/p>

1001

基于适合教育的高中信息技术课程设计与课堂改革研究

宁海县正学中学

李胜永、程启帮(执笔)、谢晨时、葛为劳、陈向阳

1005

以面食为径 育幼儿创意——幼儿园创意面食活动的实践与研究

宁海县跃龙中心幼儿园

胡庆雅、徐敏聪(执笔)、娄飞、戴校芳、俞丹丹

1006

幼儿园“模拟社区”游戏的创设与实践

宁海县一市镇中心幼儿园

童飞霞、梅海霞、吴凯妮、胡玲玲、周信芳

1102

农村学校“圈层互动 共享共生”研教新形态的探索

象山县墙头学校

王振达、胡奇?#37048;?#24429;朋玲(执笔)、郑贵夫、何峰辉

1103

三零主义:农村学校“燕子课堂”构建的研究

象山县?#22806;?#23398;校

象山县丹城第五小学

郑曙辉、张燕敏(执笔)、虞小芳、王林辉、陆旺永

1104

从0到1——海岛学校拓展性课程的构建与实践

象山县鹤?#32456;?#20013;心小学

陈青松、夏芳芳(执笔)、奚宗泽、张杰、胡昌敏

1105

借助农村民俗文化开展融合教育的实践研究

象山县培智学校

吴素芬、励海珍、杨秧培(执笔)

1106

绿色教育场:儿童自然.情意课程的开发研究

象山县塔山幼儿园

张瑞玉、田惠雪、?#21512;?#30427;秀明、史一湫(执笔)

1301

五知四行:旨向“三性”养成的幼儿食育行动研究

东钱湖镇中心幼儿园

王颖嫣、伍旭丽、周红艳、蔡丹?#21462;?#38470;佳洁



分享到: 
?#25964;?#21360;本页】【关闭窗口】

Produced By 大?#21644;?#32476; 大汉版通发布系统 上海十一选五走势图